【スクリーンショット】(クリックで拡大)

        

このアプリの説明文

ポテチって、60g 125円がお買い得なのか、55g 115円がお買い得なのか一瞬じゃあわからないですよね。
電卓で計算したとしても、複数を比べようと思っているうちに前の計算結果を忘れてしまう。

こんなときにおすすめなのが、グラムいくら?です。
1gあたりの金額を算出します。
入力欄が3つもあるので比較も簡単。

一番お買い得なものには王冠マークがつくので目で見てわかりやすい作りになっています。

お肉などは100gの単価で考えることが多いので、100gの単価計算もばっちりできるようになっています。

【レビュー】 おすすめ度 ★★★★☆

食品スーパーで買い物をしていると、「超目玉!」とか、「店長おすすめ!」というようなポップ広告を見かけますが、そういう視覚的な情報で勘違いすることってありませんか?

あと、見た目で何となく”こっちのほうがお得”に感じたり・・・

例えば、「サラダ油 1.5リットル ¥298-」の商品と、「1.65リットル ¥348-」の商品が並んでいたら、視覚的には何となく「1.65リットル ¥348-」の方がお得なように感じてしまいますよね?

実際には、「1.5リットル ¥298-」のサラダ油は、1リットル当たり198円なのに対して、「1.65リットル ¥348-」の商品は1リットル当たり211円ということで、「1.5リットル ¥298-」のサラダ油のほうがお得だということになります。

でも、スーパーで電卓を叩いている人は見かけませんし、こういう計算を暗算でとなると難しいものですよね。

そこで、このアプリ『グラムいくら?』をご紹介させて頂きますね!

まず、何といっても”iPhoneアプリ”なので、スーパーで電卓を叩くような『いやらしさ』がないのがいいですね。

使い方も簡単です!

アプリを起動させると、、、の3つのタブが表示されますので、比較したい内容に合わせて選択します。

すると、電卓のようなキーボードが表示されますので、白い枠内をタップして各数字を入力します。

最後にボタンをタップするだけで、比較結果が表示され、一番お得な商品には”王冠マーク”が付きますので一目瞭然ですよ!

このタイプのアプリは他にもありますが、これが一番シンプルで使いやすいと思います。

無料ですし、是非このアプリで賢いお買い物をお楽しみくださいね!

アプリ名:グラムいくら?
掲載時の価格:無料
容量:0.7 MB
バージョン:1.0.1
開発者:ShionConsulting Inc.
カテゴリー:ファイナンス
リリース日or更新日:2011/06/08
対応機種:iPhone、iPod touch および iPad 互換 iOS 3.0 以降が必要

このアプリをダウンロード